Понедельник-пятница

c 9:00 до 18:00

Мы всегда на связи

Вспучивающаяся краска: где применяется, как работает

Строительство любых объектов производится с соблюдением определенных требований. Огнестойкость является важнейшим из них, ведь от нее зависит безопасность людей при возникновении возгорания. Если вы озабочены вопросом подбора средств защиты строительных материалов от огня, вспучивающаяся краска является отличным решением. 

Огнезащитные смеси не только препятствуют возгоранию конструкций, они также выполняют декоративную функцию подобно обычным лакокрасочным покрытиям. Создавались термовспучивающиеся средства изначально для защиты металлических элементов от коррозии и ржавчины, способных в короткие сроки нанести непоправимый вред внешнему виду и эксплуатационным свойствам материалов. Сегодня подобная продукция на рынке представлена и для деревянных конструкций, и для металлических. 


Механизм работы вспучивающихся красок

Данный вид покрытий представлен для пользователя с различными компонентами, в зависимости от рецептуры смесь всегда состоит, в том числе, из антипиренов определенной разновидности. Именно они способны реагировать на повышение температуры. 

При повышении температурных показателей происходит внутренняя реакция, в итоге слой краски увеличивается в объеме в несколько раз. Вспененный материал благодаря содержанию пенококса, обладающего низкой теплопроводностью, создает отличное препятствие между пламенем и поверхностью конструкции. 

Некоторые соединения имеют огнезащитное воздействие не только за счет терморасширения, в их составе содержатся специальные добавки, при нагревании они распадаются на воду, инертные негорючие газы и мочевину. Все эти вещества препятствуют горению.

Особенности применения

Нужно знать, что внешне вспучивающаяся краска не отличается от обычных ЛКМ, все эти составы обычно представляют собой  дисперсионные смеси, состоящие из полимерных частиц на водной основе. Такие соединения предназначены только для обработки конструкций внутри помещений и проведения внутренних отделочных работ, так как они легко смываются водными массами, и атмосферные осадки могут быстро уничтожить защиту. Для покрытия элементов из металла следует приобретать краски на основе органорастворителей. 

Применение огнеупорных составов позволяет повысить уровень пожарной безопасности зданий и отдельных конструкций. Чаще всего их используют при проведении следующих работ:

  • покрытие несущих балок, опор, перекрытий из металла;

  • обработка несущих элементов из древесины внутри помещений: каркасы, колонны, балки;

  • покраска воздуховодов различного типа: вентиляционные и системы кондиционирования, выполненные из разнообразных материалов;

  • обработка кабелей разного типа, используемых при прокладке инженерных коммуникаций, кабельных каналов, телекоммуникационных сетей;

  • покрытие трубопроводов и газопроводов в промышленном секторе.

Вспенивающиеся лакокрасочные материалы получили большую популярность в строительной сфере, их используют на всех объектах с особо высокими требованиями пожарной безопасности (заводы, электростанции, фабрики и цеха). Но часто огнеупорными составами владельцы обрабатывают и свои дома, и дачи, также ими обрабатывают несущие элементы жилых домов.  

Огнеустойчивая краска по металлу несет на себе не только функцию защиты от огня, она также предотвращает появление ржавчины и коррозии. Применяются такие ЛКМ на объектах повышенной ответственности, современные разновидности не требуют грунтовки. В отличие от смесей на водной основе, средства, предназначенные для металла, устойчивы к атмосферным осадкам, щелочным и кислотным растворам. При нанесении образуется влагостойкий и эластичный слой, препятствующий появлению трещин при любых эксплуатационных условиях.

Есть еще немало способов защитить конструкции от огня: термостойкие плиты или специальная штукатурка. Эти способы действенны, но довольно трудоемкие и дорогостоящие. Краска считается оптимальным вариантом защиты, она легко наносится, очень устойчива к нагреванию. 


Преимущества вспучивающейся краски

Несмотря на то, что данный тип продукции начал использоваться всего несколько десятилетий назад, они обрели огромную популярность у потребителей. Современные технологии позволили сделать вспучивающиеся краски универсальными, эффективными и безопасными.

Помимо этого, огнезащитные покрытия обладают следующими плюсами:

  • Легкость нанесения, монтаж производится с помощью обычной кисти или валика. 

  • ЛКМ обладают малым весом, при этом обеспечивают эффективную качественную защиту поверхность от пламени. Небольшой вес дает незначительную нагрузку на конструкцию. 

  • Для обеспечения огнеупорных свойств необходим тонкий слой материала, небольшой расход позволяет экономить, в том числе, при обработке бетона.

  • Термовспучивающиеся материалы отличаются недорогой стоимостью по сравнению с другими противопожарными средствами.

  • Покрытия безопасны для окружающей природы, человека и животных, в составе отсутствуют токсические вещества и вредные компоненты.

  • Срок службы покрытия составляет более 25 лет.

Кроме уже перечисленных выше преимуществ, можно выделить также широкий функционал, ведь кроме защитной функции вспучивающаяся краска несет и декоративную, как обычный ЛКМ. Причем дополнительная предварительная обработка поверхностей не нужна. 

Любой вид строительной химии широко представлен на нашем сайте, компания SEALANT реализует огнезащитные средства, а также герметики, пены, клей и другие товары данной категории. Выбирайте нужные наименования в нашем каталоге, оформляйте заказ и в короткие сроки мы доставим товары по Москве и Московской области. Мы предлагаем только продукцию известных российских и зарубежных производителей по оптимальным ценам. 

Нужна вспучивающаяся краска? Добро пожаловать в наш магазин 

Наша компания специализируется на строительной химии, и вы можете приобрести у нас такой специфический продукт, как вспучивающаяся краска. Мы работаем с частными лицами и крупными строительными компаниями, доставляем заказы по Москве и области и всегда готовы разработать индивидуальное предложение для оптовых заказчиков. Качественная вспучивающаяся краска – это сложный и многокомпонентный материал, поэтому покупать такие лакокрасочные изделия лучше у надежного поставщика – в компании Sealant.

  • Вспучивающаяся краска: где применяется, как работает