Понедельник-пятница

c 9:00 до 18:00

Мы всегда на связи

Терморасширяющаяся противопожарная мастика: цены, особенности и другие варианты огнезащиты

Существует ряд федеральных стандартов, которые должны соблюдать все строительные организации. Согласно нормам пожарной безопасности, для отделки здания используются специальные огнезащитные материалы, которые снижают опасность распространения открытого огня и предотвращают вероятность возгорания. Цены на терморасширающуюся противопожарную мастику могут быть довольно высокими, но экономить на пожарной безопасности не рекомендуется. Мы расскажем про другие виды противопожарных материалов, которые можно использовать в сочетании с изоляционной мастикой.

Классификация материалов и основные требования

Основным критерием выбора противопожарных материалов служит класс горючести, который присваивается изготовителем в соответствии с федеральными стандартами. Различают три основные категории:

  • Негорючие. В эту категорию входят любые строительные материалы, которые не возгораются при контакте с открытым пламенем. Компоненты конструкции или отделочные элементы не воспламеняются от искр или при повышении температуры окружающей среды, а также не вступают в химические реакции с другими материалами, где результатом взаимодействия становится выброс тепловой энергии.

  • Материалы, которые не способны загореться самостоятельно. Этот класс горючести присваивается элементам конструкции, которые могут загореться, но не поддерживают дальнейшее распространение огня.

  • Горючие. Все остальные строительные материалы относятся к этой группе, они могут использоваться для строительства зданий, но должны дополняться специальными средствами защиты.

Несмотря на высокие цены на терморасширающуюся противопожарную мастику, этот состав пользуется огромной популярностью на рынке. Мастика относится к негорючим материалам, жидкая затирка с уникальными свойствами не только не склонна к самовозгоранию, но и препятствуют дальнейшему распространению пламени.   


Специальные противопожарные материалы

Если строительный объект попадает в категорию конструкций, где должны быть созданы особые условия противопожарной безопасности, необходимо использовать специальные защитные средства. Для отделки помещений были разработаны негорючие материалы, использование которых является обязательным. Выбор таких элементов очень широк, но наибольшей популярностью пользуются следующие типы материалов:

  • Силикатные панели. Строительные панели с силикатно-кальциевым наполнителем могут использоваться для отделки внутреннего пространства и обладают полным набором необходимых характеристик. Такие панели имеют ровную и гладкую поверхность, не требуют создания специальной каркасной системы, и наполнитель относится к материалам негорючего класса. Еще одно значительное преимущество – это доступная цена, терморасширающаяся противопожарная мастика может использоваться только в тех местах, где необходимо создать дополнительную защиту для кабеля.

  • Стекло-магнезитовые панели. Панели могут использоваться для финишной или черновой отделки, с обеих сторон присутствует каркас из стекловолокна, наполнитель представлен в виде композитного материала на основе оксида магния. Отличительные свойства: высокая механическая прочность, привлекательный внешний вид и практичность.

  • Огнеупорный гипсокартон. Листы с наполнителем из гипса часто используются для создания стен и перегородок внутри здания, но существует тип материала, который также соответствует требованиям пожарной безопасности. Внешняя поверхность такого листа обрабатывается антипиренами, поэтому конструкция горит неохотно и быстро затухает. Чтобы повысить класс защиты, можно использовать терморасширающуюся противопожарную мастику, цена и степень защиты такого объекта будет намного выше.

Помимо материалов, которые используются для защиты всего пространства, в строительстве специальных конструкций востребованы изоляционные компоненты. Например, для улучшения изоляционных параметров может использоваться минеральная вата, которая относится к негорючим материалам. Этот рулонный утеплитель и изолятор изготавливается из каменной крошки и другого сырья, которое не поддается горению.


Для точечной изоляции используются затирки и специальные герметики, которые способны вспучиваться или просто не поддаются термическому разрушению. Одним из таких строительных компонентов является терморасширяющаяся противопожарная мастика, цены на которую зависят от состава и предельных значений отдельных технических характеристик. Особенность этого материала в том, что состав при повышении температуры начинается вспучиваться и покрывает ближайшую поверхность плотным защитным слоем. Композитный состав изоляции не подвержен возгоранию и защищает определенную область от теплового воздействия. Если вас интересуют цены на терморасширающуюся противопожарную мастику, вы можете связаться с консультантами магазина строительной химии Sealant. В каталоге компании представлен широкий ассортимент различных затирок и мастик специального назначения от производителя. К тому же заказ можно оформить с доставкой по Москве и области.

Противопожарные материалы в обязательном порядке должны обладать рядом дополнительных свойств, помимо низких показателей горючести. Материал должен состоять из компонентов, которые при воздействии открытого огня не будут выделять в атмосферу токсичные соединения и не станут создавать угрозу для окружающих. Строгие требования пожарного контроля устанавливаются в зависимости от назначения самого объекта, поэтому выбор того или иного состава зависит от цели использования. Если вы уже определились с выбором строительных компонентов, обязательно проверьте наличие сертификатов пожарного соответствия, чтобы при проверке у вас не возникло проблем с проверяющими органами.

Лучшие цены на терморасширающуюся противопожарную мастику и другие материалы специального назначения

В нашем магазине каждого покупателя ждут привлекательные цены на терморасширающуюся противопожарную мастику и целый спектр других противопожарных материалов. Вы можете подобрать все нужные состав самостоятельно, используя каталог, или обратиться к нашим консультантам, которые прекрасно разбираются в предложенном ассортименте. Кстати, низкие цены на терморасширающуюся противопожарную мастику обусловлены тем, что наш магазин является официальным представителем нескольких производителей.

  • Терморасширяющаяся противопожарная мастика: цены, особенности и другие варианты огнезащиты