Понедельник-пятница

c 9:00 до 18:00

Мы всегда на связи

Современные огнезащитные покрытия для металлоконструкций: цены и особенности

Стальной каркас здания при пожаре не подвергается горению, но металл может серьезно пострадать при длительном воздействии высоких температур. При пожаре самую большую опасность представляет обрушение конструкции, которая начинает деформироваться под термическим воздействием. Чтобы снизить риск разрушения и избежать возможных человеческих жертв, металлоконструкция обрабатывается специальными огнезащитными составами. В зависимости от требуемого предела огнестойкости подбирается средство с определенными техническими характеристиками, поэтому при выборе такого строительного материала необходимо учитывать множество отдельных аспектов.


Комплекс мер по защите здания от открытого огня

Существует несколько основных способов защиты металлоконструкции от воздействия открытого огня. Федеральный регламент устанавливает ряд обязательных стандартов, но характеристики и цены на огнезащитные покрытия для металлоконструкций могут довольно сильно отличаться. На первом этапе разработки плана защиты от огня необходимо выбрать вид огнезащиты:

  • Изолирующий каркас. Эффективное решение, которое заключается в строительстве дополнительного сооружения вокруг металлокаркаса. Для барьера могут использоваться традиционные строительные материалы с негорючими свойствами: кирпич, бетон, гипсокартон. Наличие такого слоя снижает степень воздействия высоких температур на металлическую поверхность, отлично предотвращая дальнейшее разрушение каркаса. Однако у данного метода есть и ряд недостатков. Строительные материалы такой категории обладают значительным весом, поэтому дополнительный изолирующий слой утяжеляет конструкцию.

  • Конструктивные материалы. В качестве изолирующего слоя можно использовать специальную штукатурку, которая при контакте с высокими температурами начинает вспучиваться и образует на поверхности металла пористый защитный слой. Цены на огнезащитное покрытие для металлоконструкций зависят от предельно допустимой температуры нагрева и периода активности полимерных соединений, поэтому подобные средства подбираются в строгом соответствии с установленными требованиями.

  • Огнезащитное покрытие. Поверхность металлоконструкции покрывается специальным составом, в состав которого входит ряд специальных полимерных соединений. При соприкосновении с высокими температурами защитное покрытие реагирует в двух направлениях: на поверхности образуется прочная оболочка, сдерживающая высокие температуры, а при горении покрытие начинает выделять в окружающее пространство инертные газы, вытесняющие кислород. Двойное воздействие сдерживает распространение открытого пламени и уменьшает ущерб, который наносит прямой огонь.

Использование специального огнезащитного покрытия является наиболее эффективным и простым средством защиты металла от огня. Если вам необходим подобный материал, вы можете приобрести огнезащитные покрытия для металлоконструкций по ценам от производителя в магазине «Sealant». Компания предлагает широкий ассортимент строительных материалов всех типов и различных составов специального назначения для защиты металлоконструкций от любых факторов разрушения. Если вас интересует продукция определенной марки, вы можете обратиться к консультантам магазина, которые подберут состав под индивидуальные требования.


Плюсы огнезащитного покрытия

Цены на огнезащитные покрытия для металлоконструкций зависят от технических характеристик самого состава, так как уровень огнестойкости или условия эксплуатации могут быть различными. Несмотря на некоторую сложность с нанесением, огнезащитные составы в виде красок или специальных средств в жидкой форме являются наиболее рациональным решением технической задачи по защите зданий от пожара. Подобные материалы имеют следующие преимущества:

  • Универсальность. В зависимости от количества слоев можно повысить предел огнестойкости и увеличить период активности полимерных соединений. С помощью такого средства можно создать защиту любой степени и работать с различными объектами жилищного или промышленного сектора.

  • Экологичность. В состав огнезащитных средств входят компоненты, которые при горении не выделяют опасных компонентов в окружающее пространство. Защитное покрытие можно использовать как для внутренних работ, так и для обработки здания снаружи.

  • Экономичность. По сравнению с использованием защитных экранов цены на огнезащитные покрытия для металлоконструкций не кажутся такими высокими, так как защитный слой не утяжеляет конструкцию. Если использовать бетон или кирпич для защиты каркаса, придется вкладывать больше средств в организацию прочного фундамента, поэтому огнезащитные составы предпочтительнее в плане экономии.   

Защитный слой легко восстанавливается, жидкая форма дает возможность обработать труднодоступные участки конструкции. При расчете бюджета на установку защитного слоя необходимо учитывать, что цены на огнезащитные покрытия для металлоконструкций зависят от того, где именно вы покупаете подобные материалы. На рынке можно встретить официальных представителей изготовителя, и сотрудничать лучше именно с такими продавцами.


Огнезащитные покрытия – это наиболее эффективное средство для защиты металлоконструкций от открытого огня. Наличие подобного слоя является обязательным условием при организации защитного комплекса здания, но для каждого проекта высчитывается точный объем подобных материалов. Также могут быть индивидуальные условия нанесения, которые необходимо учитывать при выборе защитного покрытия. Производители подобной продукции предлагают составы, которые можно наносить при низких температурах или использовать для обработки металлоконструкций в жилых помещениях. 

Самые выгодные цены на огнезащитные покрытия для металлоконструкций

В нашей компании каждого клиента ждут привлекательные цены на огнезащитные покрытия для металлоконструкций любого назначения. В каталоге представлен широкий спектр продуктов специального назначения, магазин является официальным представителем производителя, поэтому каждый предложенный продукт сертифицирован и соответствует всем установленным стандартам. Вы можете обратиться к консультантам компании, которые познакомят вас с ценами на огнезащитные покрытия для металлоконструкций и разъяснят условия оформления заказа.

  • Современные огнезащитные покрытия для металлоконструкций: цены и особенности