Понедельник-пятница

c 9:00 до 18:00

Мы всегда на связи

Огнезащитное покрытие металлоконструкций: технология и стандарты

Металлоконструкции собираются из негорючих материалов, но при длительном воздействии высоких температур любые металлические компоненты начинают деформироваться. Изменение структуры приводит к обрушению, что влечет за собой огромный ущерб и потенциальные человеческие жертвы. Чтобы снизить риск деформации каркасного объекта, были разработаны стандарты противопожарной профилактики, которые предписывают наносить на металлоконструкции огнезащитные покрытия специального назначения.


Эффективная технология защиты

Огнезащитные покрытия металлоконструкций представляют собой композиционные составы, которые способны резко увеличиваться в массе при воздействии высокой температуры. Огнезащитная краска легко наносится и не требует постоянного обновления, поэтому такая мера профилактического характера считается наиболее эффективной.

Состав краски включает специальные полимеры, которые активно реагируют на повышение температуры. Наличие такого защитного слоя снижает интенсивность воздействия открытого огня на металл и предотвращает обрушение всей конструкции. При этом сама краска не выделяет вредных компонентов, поэтому ее присутствие на жилом объекте не создает угрозы для окружающей среды или человеческого организма.

Вспучивающиеся огнезащитные покрытия для металлоконструкций являются наиболее эффективным средством защиты от пожара. При воздействии высоких температур на поверхности металла образуется пористый слой, способный удерживать тепло, что снижает степень воздействия открытого пламени на поверхность конструкции. Защитное покрытие не способствует уменьшению горения, но сохраняет металлоконструкцию от перегрева, отодвигая момент деформации.

Обработка металла огнезащитными составами – это одно из обязательных требований федеральных норм безопасности, поэтому такие материалы пользуются высоким спросом на рынке, однако найти в свободной продаже определенные краски или мастики довольно просто. Компания «Sealant» является официальным представителем ряда известных производителей, поэтому может предложить широкий ассортимент огнезащитных покрытий для металлоконструкций по выгодным ценам. Одно из преимуществ сотрудничества заключается в том, что заявку можно оформить в онлайн-магазине с доставкой до своего объекта. Квалифицированные консультанты компании помогут подобрать средство с нужными характеристиками и разъяснят все непонятные моменты по техническим свойствам выбранного состава.


Способы нанесения, подготовки и финишная обработка

Огнезащитное покрытие для металлоконструкций наносится на заранее загрунтованную поверхность. Типовое устройство огнезащиты выглядит следующим образом:

  • грунтовка для равномерного нанесения следующих слоев; 

  • огнезащитное покрытие с определенными техническими свойствами;

  • финишная эмаль для придания металлической поверхности нужного оттенка.

Грунтовка наносится на металлоконструкции на заводе-изготовителе, но обработка огнезащитными средствами возможна только после возведения объекта. Между грунтованием и нанесением защитного состава может пройти любой промежуток времени, но при длительном хранении металла без соблюдения определенных условий, слой грунтовки может покрыться ржавчиной, а наносить огнезащитные покрытия на металлоконструкции со следами коррозии не рекомендуется. Наличие ржавчины или следы механических повреждений на загрунтованной поверхности снижают эффективность огнезащиты, поэтому для грунтования следует использовать специальные антикоррозионные составы.

Огнезащитный состав наносится в несколько слоев – количество зависит от того, какого предела огнестойкости необходимо достичь. Каждый слой должен полностью высохнуть, и только потом наносится следующий, поэтому процесс обработки металлоконструкции может быть довольно продолжительным. В зависимости от особенностей конструкции могут применяться не только огнезащитные краски, но и специальные конструкционные материалы со способностью противостоять высоким температурам. Например, несущие элементы конструкции обрабатываются специальным составом, технические характеристики которого схожи со штукатуркой. В этих частях каркасного объекта нельзя использовать тонкослойные огнезащитные материалы, поэтому для создания защитного слоя используются составы с более сложным составом.       

Виды огнезащитных покрытий для металлоконструкций

В зависимости от условий эксплуатации подбирается состав с определенными характеристиками, чтобы защитный слой был наиболее эффективен в случае пожара. Для обработки жилых помещений изнутри используются специальные составы, в которых присутствует минимальное количество вредных для окружающей среды компонентов. Такая краска не должна выделять в атмосферу опасные вещества при повышении температуры, чтобы не навредить людям, которые могут находиться в помещении.  Существует защитное покрытие, которое можно использовать при низких температурах, и на эффективности огнезащитного покрытия условия нанесения не отразятся.


Для конструктивной защиты металлоконструкций используется штукатурка, в состав которой добавлены специальные полимерные компоненты со способностью вспучиваться при повышении температуры. Конструктивные огнезащитные составы используются для защиты металлоконструкций в жилом и промышленном секторах, где требуется усиленная защита от высоких температур. Большинство проектов предусматривают использование разных защитных средств в одной конструкции, чтобы добиться оптимальной системы безопасности. Несущие элементы обрабатываются штукатуркой с огнезащитными свойствами, остальная часть каркасного объекта подвергается окраске защитными покрытиями. Только в этом случае можно добиться комплексной защиты конструкции, которая сохранит устойчивость даже при длительном температурном воздействии.

Качественные огнезащитные покрытия для металлоконструкций

Если предстоит строительство каркасного объекта, вам обязательно понадобятся специальные огнезащитные покрытия для металлоконструкций. В нашем магазине вы можете изучить продукцию такого типа от различных производителей и приобрести наиболее подходящее средство по выгодным ценам. В качестве дополнительного преимущества мы предлагаем купить огнезащитные покрытия для металлоконструкций с доставкой городу и области.

  • Огнезащитное покрытие металлоконструкций: технология и стандарты