Понедельник-пятница

c 9:00 до 18:00

Мы всегда на связи

Мастика терморасширяющаяся и другие типы противопожарных материалов

Строительство любого здания подчиняется строгим техническим стандартам, и один из основных регламентов касается подбора материалов в соответствии с нормами пожарной безопасности. Существует установленная классификация строительных материалов, которые были разработаны для предотвращения возгорания и способствуют самозатуханию открытого огня. Например, мастика терморасширяющаяся состоит из композитных компонентов, которые при интенсивном термическом воздействии вспениваются и заполняют свободное пространство. Подобные технические характеристики препятствуют разрушению кабельных соединений при пожаре, и наличие такой защиты поможет сохранить инженерные коммуникации в целости.

Классификация противопожарных строительных материалов

Для возведения зданий любой сложности используются различные материалы, но только некоторые из них обладают нужными защитными свойствами и соответствуют нормам пожарной безопасности.

В первую очередь, все материалы подразделяются на натуральные и искусственные. К категории натуральных относятся глина, песок и железо. Конструкции, в которых использованы такие материалы, не поддаются возгоранию и сохраняют прочность даже в случае воздействия открытого огня.


Искусственные строительные материалы создаются в лабораториях и включают химические ингредиенты, которые тем или иным способом могут противостоять возгоранию. Некоторые защитные средства препятствуют распространению открытого огня или расширяются, создавая плотный защитный слой на поверхности. К таким материалам относится мастика с терморасширяющимся эффектом, которая была разработана для защиты кабельных и магистральных каналов. В случае пожара мастика вспенивается и заполняет собой пространство рядом с проводом, тем самым снижая опасность повреждения от высоких температур.

Помимо метода изготовления и происхождения, противопожарные строительные материалы делятся по типу применения:

  • Конструктивные. Эта категория строительных блоков и элементов используется для непосредственного возведения каркасной части здания. Так, бетонные блоки являются конструктивным материалом, из них состоят стены здания и перекрытия.

  • Изоляционные. В конструкции любого здания обязательно присутствует слой изоляции, который защищает от факторов окружающей среды и ограничивает распространение огня. В число таких средств защиты входит мастика с терморасширяющимся эффектом, которой обрабатывается место прокладки кабеля. 

  • Кровельные. Для обработки кровельной части здания используются листовые и рулонные материалы, которые могут сдержать распространение открытого огня на соседней территории.

  • Отделочные. Для отделки внутреннего пространства используются декоративные материалы, которые должны соответствовать нормам пожарного контроля. В некоторых случаях строительные компании отходят от этого правила, так как создание декора требует использования различных элементов.  

  • Облицовочные. Внешняя отделка здания называется облицовкой, выбор которой зависит от условий эксплуатации, выбранного стилистического направления и погодных факторов. Для отделки фасада могут использоваться как противопожарные материалы, так и огнеопасные.  

  • Вяжущие. Эта категория строительных компонентов используется в качестве связующего материала и отвечает за прочность конструктивных элементов. Как правило, в эту группу входят различные составы, которые разводятся водой и помещаются между отдельными составными частями каркаса.

Для строительства могут использоваться материалы, которые легко возгораются, но в этом случае такие части здания обрабатываются специальными защитными составами для снижения степени опасности.


Основные требования к пожаробезопасным материалам

Противопожарные материалы современного типа должны иметь несколько обязательных технических характеристик. В первую очередь, строительный элемент или состав не должны возгораться или способствовать распространению пламени. Например, мастика с терморасширяющимся эффектом не только защищает кабель от высоких температур, но и останавливает дальнейшее распространение огня.

Следующей важной характеристикой является токсичность продуктов горения и дымообразование. В случае пожара материалы отделки не должны стать источником дополнительной опасности и создавать угрозу для здоровья всех окружающих.

Специальные противопожарные материалы разрабатываются не только для предотвращения распространения огня, но и для защиты отдельных элементов конструкции. Так, терморасширяющаяся мастика используется для повышения степени противопожарной защиты объекта. Составом заполняются швы и трещины, отверстия в стенах и стыки между плитами, чтобы при повышении температуры изолировать помещения друг от друга и перекрыть доступ свежего воздуха.

Особенность мастики с терморасширяющимся эффектом заключается в том, что активные компоненты состава остро реагируют на повышение температуры в окружающем пространстве. Температурное воздействие запускает реакцию вспенивания, верхний слой становится плотным и прочно изолирует поверхность от нагревания. При этом сама мастика плохо поддается горению, что увеличивает противопожарные свойства всей конструкции. Противопожарные материалы пользуются высоким спросом на рынке, но производством такой продукции занимается только несколько компаний. Сложный химический состав и строгие технические требования намного усложняют производственный процесс, и большинство составов специального назначения приходится заказывать в индивидуальном порядке. Если вам нужны противопожарные материалы для строительства, вы можете приобрести все необходимое в компании Sealant. Магазин строительной химии сотрудничает с рядом известных производителей и гарантирует высокое качество продукции, а также полное соответствие всем установленным федеральным стандартам.


Предлагаем купить мастики с терморасширяющимся эффектом с доставкой до дома

В магазине строительной химии можно подобрать различные мелочи, которые понадобятся для строительства здания любого назначения. Вы можете приобрести мастику с терморасширяющимся эффектом, монтажную пену и различные мелочи для выполнения строительных задач. Весь предложенный ассортимент поделен на категории, поэтому разобраться с поиском нужного материала не составит особого труда. Если вас интересует определенная марка терморасширяющейся мастики, вы можете обратиться к нашим консультантам и задать им все интересующие вопросы.

  • Мастика терморасширяющаяся и другие типы противопожарных материалов