Понедельник-пятница

c 9:00 до 18:00

Мы всегда на связи

Как подбирается огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций

Современные строительные стандарты выстроены на использовании специальных материалов, которые защищают поверхность от различных факторов агрессии. При возведении любого каркасного здания необходимо соблюдать ряд важных требований, и каждая часть объекта обрабатывается специальными защитными средствами. Например, для защиты металлоконструкций используют составы, которые могут снизить урон металлу при прямом контакте с открытым огнем.


Стандартное огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций работает по принципу защиты и снижения интенсивности горения. При контакте с открытым огнем защитный слой образует пористую оболочку, которая обладает термоизоляционными свойствами. Металл, прикрытый таким защитным слоем, не деформируется от воздействия высоких температур, сохраняя целостность структуры. Дополнительным действием подобного защитного слоя является то, что при повышении температуры специальный состав выделяет в окружающее пространство инертный газ, который вытесняет кислород. Подобное действие приводит к тому, что в непосредственной близости от металлоконструкции интенсивность огня уменьшается.

Почему важно использовать огнезащитное покрытие

Металл относится к негорючим материалам, но при прямом воздействии высоких температур конструкция из стального профиля начинает деформироваться и терять стабильность. В итоге металлический каркас может рухнуть, что повышает степень опасности для всех окружающих. Использование огнезащитного покрытия для несущих металлоконструкций снижает риск полного обрушения, поэтому нанесение такого состава является обязательным техническим стандартом при строительстве зданий любого типа.

В зависимости от условий эксплуатации подбирается определенный тип покрытия, так как для разных объектов может потребоваться различный уровень огнестойкости. Например, конструкции, расположенные в непосредственной близости от горючих материалов, должны покрываться составами с самым высоким уровнем стойкости к открытому пламени. В жилых помещениях используются составы, которые при термическом воздействии не будут выделять в окружающее пространство токсичные и опасные для здоровья компоненты.

Особенности нанесения

Обработка несущих металлоконструкций огнезащитными покрытиями производится на месте строительства, но существует строгий технический регламент нанесения такого слоя. Сначала металл необходимо покрыть грунтовкой для того, чтобы защитный слой глубоко впитался в поверхность и не пострадал от погодных факторов или механического воздействия. Грунтовка должна включать антикоррозионные соединения, чтобы на поверхности металлоконструкции не образовалась ржавчина. Наносить огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций на элементы, испорченные коррозией, нельзя. Коррозия препятствует проникновению защитного соединения в поверхность металла, поэтому в случае пожара защитный слой будет неэффективным.


Огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций может наноситься в несколько слоев в зависимости от того, какого предела огнестойкости необходимо добиться. Каждый слой состава необходимо хорошо просушить, и в качестве финишной обработки металл покрывается декоративной краской.

Важное значение имеет правильный выбор защитного средства, так как на рынке представлен широкий ассортимент подобных материалов. В компании «Sealant» можно получить подробную консультацию по любому вопросу и заказать огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций по выгодной стоимости и с доставкой по городу и области. Магазин строительных материалов станет надежным партнером для любого застройщика, так как некоторые марки представлены только в этой компании, и у клиентов появляется возможность приобрести качественную продукцию от производителя по привлекательной стоимости.         

Выбор средства

Выбирать огнезащиту для металлоконструкций следует в соответствии с условиями эксплуатации и техническими характеристиками самого объекта. Основные критерии подбора:

  • верхний предел огнестойкости для определенного участка конструкции; 

  • тип и назначение возводимого объекта;

  • размерные параметры каркасного сооружения, которое предстоит обработать;

  • предельные нагрузки на несущие элементы конструкции;

  • уровень влажности при эксплуатации здания и обработке защитного состава;

  • наличие агрессивных факторов эксплуатации в окружающей среде;

  • сложность нанесения огнезащитного средства;

  • экономические показатели проекта.

Данные аспекты являются основными, и при выборе покрытия для защиты металла важно учесть каждую отдельную характеристику. При обработке больших каркасных объектов необходимо учитывать еще один важный фактор – вероятное повышение нагрузки на фундамент при нанесении защитного слоя. Огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций может принимать форму краски или штукатурки, поэтому наличие такой защиты способно воздействовать на общий вес каркаса. В отличие от изолирующих сооружений в виде защитных экранов использование теплоизоляционной защиты более выгодно в том плане, что нагрузка будет минимальной. Однако не учитывать подобный фактор совсем неразумно, так как подобные действия могут отразиться на прочности фундамента.


Защитные составы для металлоконструкций легко наносятся и не требуют соблюдения специальных условий при эксплуатации. В случае механического повреждения можно легко восстановить слой защиты, обработав только отдельные участки каркаса. При этом в случае пожара наличие такого слоя намного снижает вероятность полного разрушения, а также поможет сократить расходы на восстановление. Использование таких материалов является обязательным как для гражданского, так и для промышленного строительства, поэтому составы такого назначения пользуются спросом на рынке.  

Покупайте качественное огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций

В нашей компании вы можете приобрести огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций по выгодным ценам с доставкой. Наши консультанты разъяснят разницу между различными составами и помогут подобрать материал с подходящими техническими характеристиками. Многие марки огнезащитного покрытия для несущих металлоконструкций в нашем магазине реализуются по ценам от производителя, так как мы являемся официальными представителями завода-изготовителя.

  • Как подбирается огнезащитное покрытие для несущих металлоконструкций