Понедельник-пятница

c 9:00 до 18:00

Мы всегда на связи

Огнезащитные покрытия для кабелей: правила применения и основные типы

Абсолютно каждая постройка, независимо от размеров и предназначения нуждается в снабжении электричеством. Офисы компаний, производственные помещения и жилой сектор, — все они обеспечиваются энергоресурсами для питания электроприборов, количество которых растет с каждым годом. Это означает, что и нагрузка на электросети возрастает, что влечет за собой определенные риски. 

Основной причиной пожара по данным статистики является неправильный монтаж электропроводки. Также не менее часто возгорание происходит по вине производителей в результате производственного брака. Для повышения уровня пожарной безопасности на кабель наносится слой огнезащитных покрытий. Это является обязательным условием безопасности эксплуатации электрических линий. 

Для того чтобы электропроводка была безопасной, важно не только грамотно спроектировать систему электроснабжения, провести ее монтаж строго в соответствии с установленными правилами, но и подумать о дополнительных защитных мерах.

Качество противопожарной защиты регулируется нормативными документами в отдельно взятых компаниях. Дополнительная огнезащита необходима в случае прохождения линий электропередач вблизи мест нахождения легковоспламеняющихся веществ, а также при большой протяженности кабельной трассы, когда возгорание даже на небольшом отрезке приводит к большим потерям. Обязательно используется огнезащита, если кабель располагается в непосредственной близости от возможных источников возгорания. 


Огнезащитная обработка имеет одно важное преимущество — она увеличивает время, за которое провод сгорает. При этом уменьшается количество выделяемых в атмосферу вредных продуктов горения, соответственно окружающей среде и человеку наносится меньший вред. 

Преимущества лакокрасочных огнезащитных покрытий для кабелей

Главным предназначением противопожарных смесей является предотвращение распространения горения по электрическим трассам. Они используются для огнезащиты как одиночно прокладываемых трасс, так и линий энергоснабжения различных объектов. 

Сохранение работоспособности кабельных трасс во время пожара заключается в их способности обеспечивать выполнение заданных функций. Каждый вид краски и эмали имеет свой предел стойкости к огню, измеряется он во временных показателях. Огнеупорные ЛКМ неприхотливы, они легко наносятся, имеют долгий срок эксплуатации. Покрывать составом несложно как отдельный провод, так и целые пучки. 

Существует множество разновидностей противопожарных покрытий: пасты, мастики и прочие средства, но для обработки кабелей наибольшее распространение получила краска. Она является оптимальным вариантом, сочетающим в себе невысокую цену, доказанную эффективность воздействия и небольшие временные затраты на нанесение. 

Горение кабельных линий признано особо опасным видом пожаров, это обусловлено следующими факторами:

  • Доступ к горящим проводникам ограничен, поэтому огонь быстро становится неконтролируемым;

  • Кабель состоит из большого количества полимерных соединений, при распаде выделяющих в атмосферу вредные ядовитые вещества, в результате люди и животные могут получить токсическое отравление;

  • Компоненты, из которых состоит изоляция, при вступлении в контакт с водой, образуют соляную кислоту, что наносит урон металлическим конструкциям. В результате ущерб от пожара обходится слишком дорого.

Огнезащитные покрытия для кабеля не только препятствуют распространению огня, но и защищают от влаги. Наносить краску довольно просто, при этом она создает тонкий слой, не утяжеляя провод в отличие, например, от мастики. 

При повышении температуры слой ЛКМ увеличивается в объеме в несколько раз (до 40), создавая вспененную подушку. Благодаря выделению инертных газов, а также сухих негорючих веществ происходящих с поглощением тепла, удается уменьшить температуру и заглушить пламя. Верхняя закоксовавшаяся пленка способствует уменьшению задымления и снижает уровень выделения вредных продуктов горения. 

Технология нанесения противопожарных покрытий

Как и перед любыми покрасочными работами, перед тем, как нанести краску на проводники, рекомендуется подготовить поверхность. Для этого необходимо использовать ветошь и растворитель. Обезжирив изоляцию и удалив с нее пыль и возможные загрязнения, нужно подождать, пока поверхность полностью высохнет. 


Перед нанесением состава необходимо тщательно размешать содержимое банки с краской или эмалью, затем с помощью кисти или краскопульта покрыть ею отдельный проводник или целый пучок. Важным фактором, обеспечивающим сохранение всех защитных характеристик огнеупорных материалов является их нанесение в условиях плюсовой температуры и пониженной влажности. Также большую роль играет тщательное высыхание каждого слоя нанесенного ЛКМ. При неполном высыхании слои материала очень быстро вздуются и потеряют свои огнезащитные свойства. 

Сфера применения

Огнеупорными красками можно обрабатывать даже уже готовые к работе проложенные кабельные трассы. Эффективность их действия не зависит от площади сечения и типов сетей. Применять данный вид покрытий можно повсеместно: в торговых центрах, жилых зонах, в производственных цехах. Они прекрасно справляются с поставленными задачами и на открытом воздухе, и в тоннелях, коллекторах, где существует вероятность затопления. 

Для обеспечения максимально качественного противопожарного эффекта нужно лишь правильно подобрать разновидность ЛКМ. Для этого можно обратиться за помощью к менеджерам SEALANT, квалифицированный специалист верно подберет марку, соответствующую условиям эксплуатации и поставленным задачам. 

Огнезащитные покрытия для кабелей по привлекательным ценам 

Наша компания является официальным представителем нескольких крупных предприятий, выпускающих огнезащитные покрытия для кабелей и другие специфические материалы. Благодаря такому партнерству вы можете приобрести качественные средства защиты по выгодным ценам с доставкой по городу и области. Звоните нам, и мы посоветуем огнезащитные покрытия для кабелей, которые подойдут именно вам под поставленные задачи! 

  • Огнезащитные покрытия для кабелей: правила применения и основные типы